平成29年度

●春学連@旭川 2017/05/12-14

<団体戦>

福田高橋 田中 渡辺長谷川 前田 青木成田

 

2部

対 北海道教育大学函館校 相手棄権により不戦勝

対 北星学園大学     2-3負け

対 酪農学園大学     1-4負け

対 旭川医科大学     1-4負け

対 北海学園大学     1-4負け

 

よって2部リーグ5位

 

<個人戦>

入賞者なし

 

 

●春季北医体@岩手 2017/05/20-21

<団体戦>

大甫長谷川 福田阿部 渡辺田中 前田高橋 青木成田

[予選リーグ]

対 岩手大学歯学部 4-1勝ち

対 秋田大学 2-3負け

 

よって予選リーグ2位で決勝トーナメント進出

 

[決勝トーナメント]

対 新潟大学 0-3負け(途中打ち切り)

 

< 個人戦>

ベスト32

青木長谷川 福田阿部  笠原田中

 

 

●夏学連@円山 2017/06/15-18

<団体戦>
Aチーム

福田阿部 渡辺大甫 青木長谷川

1回戦

対 酪農大学 3-1 勝ち

2回戦

対 札幌学院大学A 0-3 負け

 

Bチーム

石井鈴木 笠原成田 前田高橋

1回戦

対 函館大学 0-3 負け

 

Cチーム

吉田真鍋 赤座小西 世古篠原

1回戦

対 北海道大学E 0-2 負け

 

Dチーム

鈴木木村 松川松波 高瀬山田

1回戦

対 札幌大学B 1-3 負け

 

<個人戦>

入賞者なし

 

 

 ●道医体@旭川 2017/06/24-25

<団体戦 6/24>

Aチーム

(松川高橋 福田長谷川 渡辺田中 笠原成田 青木大甫)

◇予選リーグ

 ⑤-0 北海道大学医学部C

 ⑤-0 旭川医科大学B

 ③-0 札幌医科大学A

よって予選リーグ3勝0敗で決勝トーナメント進出 

 

◇決勝トーナメント

<準決勝>

 ③-1 北海道大学医学部B

<決勝>

雨のため中止

 

Bチーム

(前田松波 世古鈴木(渚) 石井篠原 赤座阿部 高瀬小西)

◇予選リーグ

 ⑤-0 北海道大学歯学部

 0-⑤ 旭川医科大学A

 ③-0 旭川医大・北大歯学部連合

よって予選リーグ2勝1敗で決勝トーナメント進出

 

◇決勝トーナメント

<準決勝>

 1-③ 北海道大学医学部A

 

Cチーム

(吉田松永 池内真鍋 鈴木(陽)山田 関宮嶋 栃谷木村)

◇予選リーグ

 0-⑤ 北海道大学医学部A

 0-③ 札幌医科大学A

 1-④ 旭川医科大学B

よって予選リーグ0勝3敗で予選リーグ敗退

 

<個人戦 6/25>

雨のため中止

 

 

●東医体@軽井沢 2017/8/3-7

 <団体戦>

渡辺大甫 梅村小西 今西篠原 前田高橋 松川松波

◇予選リーグ

 1ー④ 昭和大学医学部

 2-③ 自治医科大学

 ④-1 東海大学医学部

 2ー③ 山形大学医学部

よって1勝3敗で予選リーグ4位。残念ながら予選敗退。

 

<個人戦>

◇入賞ペア

渡辺・大甫ペア ベスト32

梅村・高橋ペア ベスト32

 

以上2ペアは8/22-23に群馬県前橋市で行われる全医体への出場が決定!

 

 

●秋学連@苫小牧 2017/8/18-19

団体戦 8/18>

ダブルス:松川阿部 笠原松波 青木成田

シングルス:大甫 渡辺 赤座

 

◇2部リーグ

 0ー⑤ 酪農学園大学

 1-④ 北海道科学大学

 ③ー2 小樽商科大学

 1-④ 北星学園大学

 ③ー2 旭川医科大学

結果2勝3敗により、2部リーグ5位となり、2部残留。

 

<個人戦 8/19>

青木・成田ペア 2回戦敗退

前田・高橋ペア 2回戦敗退

笠原・鈴木ペア 2回戦敗退

 

 

●全医体@前橋 2017/8/22-23

<個人戦>

渡辺・大甫ペア

◇1回戦 1ー④ ?・?(岡山大)

 

梅村・高橋ペア

◇1回戦 ④ー2 ?・?(富山大)

◇2回戦 1ー④ ?・?(島根大)

 

<東西対抗戦>

我が部からは梅村選手が選抜され、出場しました。

●個人成績

梅村・吉田(信州大)ペア

◇1回戦 ④ー0 松本・名嘉眞(山口大・久留米大)

◇2回戦 飛行機の出発時間の都合により、梅村選手棄権

 

●全体成績

東日本 7ー⑩ 西日本

 

 

●新人戦@円山 2017/9/30・10/01

<団体戦 9/30>

Aチーム

(赤座大甫 笠原山田 松川阿部)

◇1回戦

 ②-1 北海学園大学C

◇2回戦

 1-② 北翔大学

 

Bチーム

(高瀬木村 関松波 吉田小西)

◇1回戦

 1-② 酪農学園大学

 

Cチーム(栃谷篠原 鈴木真鍋)

◇1回戦

 0-② 札幌学院大学C

 

<個人戦 10/1>

ベスト32以上入賞者なし

 

 

●秋季北医体@弘前 2017/10/14-15

<団体戦 10/14>

 

◇予選リーグ

  ー 山形大学

  ー 弘前大学

  ー 東北大学歯学部

  ー 新潟大学

  ー 札幌医科大学

 

<個人戦 10/15>

 

更新までしばらくお待ち下さい。