平成29年度

●春学連@旭川 2017/05/12-14

<団体戦>

佐々木相庭 利光 菊池京谷

対 北翔大学       0-3負け

対 北海学園大学     2-1勝ち

対 北海道大学      0-3負け

対 北海道教育大学旭川校 0-3負け

対 函館大学       1-2負け

 

よって1部リーグ5位

 

<個人戦>

菊池野沢 ベスト16

 

 

 ●春季北医体@岩手 2017/05/20-21

団体戦>

菊池高橋 佐々木京谷 利光相庭

 

[予選リーグ]

対 岩手大学歯看 2-1勝ち

対 札幌医科大学 2-1勝ち

対 東北大学歯学部 2-1勝ち

対 秋田大学 2-1勝ち

 

よって予選リーグ1位で決勝トーナメント進出

 

[準決勝]

対 新潟大学 0-2負け(途中打ち切り)

 

[3位決定戦]

対 福島大学看護学部 0-2負け(途中打ち切り)

 

<個人戦>

ベスト16菊池京谷 (途中棄権)

 

 

 ●夏学連@円山 2017/06/15-18

<団体戦>

Aチーム

菊池相庭 利光京谷 佐々木髙橋

1回戦

対 北海学園大学 2-3負け

 

Bチーム

佐藤野沢 山本関澤 高島大野

1回戦

対 北海道教育大学札幌校 0-3負け

 

Cチーム

小笠原小澤 前鼻橘 遠藤吉中

1回戦

対 函館大学1-3負け

 

Dチーム

高山山崎 富永齋藤 竹部横山1回戦

対 北海道大学 0-3負け

 

Eチーム

千葉平川 石田今堀

1回戦

対 小樽商科大学B 2-0勝ち

2回戦

対 北海道教育大学旭川校 0-2負け

 

<個人戦>

[ダブルス]

ベスト16 菊池相庭、佐藤野沢

 

[シングルス]

ベスト8  菊池

ベスト16 佐藤

 

 

●道医体@旭川 2017/6/24-25

<団体戦 6/24>

Aチーム

(菊池高橋 利光相庭 佐々木京谷)

◇予選リーグ

 ③-0 北海道大学医学部F

 ③-0 旭川医科大学C

よって予選リーグ2勝0敗で決勝トーナメント進出

 

◇決勝トーナメント

<準決勝>

 ②-1 北海道大学医学部B

<決勝>

雨のため中止

 

Bチーム

(山本関澤 佐藤野沢 高島大野)

◇予選リーグ

 ③-0 北海道大学医学部D

 ②-1 旭川医科大学B

よって予選リーグ2勝0敗で決勝トーナメント進出

 

◇決勝トーナメント

<準決勝>

 1-② 北海道大学医学部A

 

Cチーム

(小笠原小澤 前鼻吉中 遠藤橘)

◇予選リーグ

 1-② 旭川医科大学D

 0-③ 札幌医科大学A

よって予選リーグ0勝2敗で予選リーグ敗退

 

Dチーム

(高山山崎 富永横山 竹部齋藤)

◇予選リーグ

 0-③ 北海道大学医学部B

 0-③ 旭川医科大学B

よって予選リーグ0勝2敗で予選リーグ敗退

 

Eチーム

(酒井金井 千葉平川 石田今堀)

◇予選リーグ

 0-③ 旭川医科大学A

 ②-1 札幌医科大学B

よって予選リーグ1勝1敗で予選リーグ敗退

 

Fチーム

(伊藤土器屋 玉井江口 中澤川原)

◇予選リーグ

 0-③ 北海道大学医学部A

 ③-0 旭川医科大学C

よって予選リーグ1勝1敗で予選リーグ敗退

 

<個人戦 6/25>

雨のため中止

 

 

●東医体@軽井沢 2017/8/3-7

 <団体戦>

利光橘 酒井山崎 竹部安田

◇予選リーグ

 ③ー0 横浜市立大学医学部

 ③ー0 慈恵医科大学

 ②ー1 福島県立医科大学

 1ー2 日本医科大学

よって3勝1敗で予選リーグ2位。準決勝トーナメント進出!

 

◇準決勝トーナメント

 0ー② 山梨大学医学部

勝敗が決まったため2試合目で打ち切り。

残念ながら、決勝リーグ進出ならず。

 

<個人戦>

◇入賞ペア

竹部・安田ペア ベスト32

 

 

●インカレ@石川 2017/8/4-10

<個人戦 ダブルス>

菊池・野沢ペア 2回戦敗退

 

<個人戦 シングルス>

菊池 1回戦敗退

 

 

●秋学連@苫小牧 2017/8/18-19

<団体戦 8/18-19>

後衛:菊池 千葉 竹部

前衛:相庭 高橋

 

◇1部リーグ

 0ー③ 北翔大学

 1ー② 北海道大学

 1-② 北海学園大学

 1ー② 北海道教育大学旭川校

 1ー② 函館大学

よって、0勝5敗で1部リーグ6位。1部2部入れ替え戦へ。

 

◇1部2部入れ替え戦

 0ー② 酪農学園大学

相手が2勝した時点で勝敗が確定したので、2試合で途中打ち切り。

残念ながら2部降格となりました。 

 

<個人戦 8/19>

菊池・関澤ペア 2回戦敗退・ベスト32

 

 

●新人戦@円山 2017/9/30・10/1

<団体戦 9/30>

Aチーム

(竹部横山 佐藤高橋 千葉吉中)

◇1回戦

 0-③ 北海道医療大学

 

Bチーム

(遠藤今堀 富永橘)

◇1回戦

 0-② 函館大学

 

Cチーム

(平川山崎 高山齋藤)

◇1回戦

 1-② 旭川医科大学A

 

<個人戦 10/1>

ベスト32以上入賞者なし

 

 

●秋季北医体@弘前 2017/10/14-15

<団体戦 10/14>

 

◇予選リーグ

 ー 東北大学医学部

 ー 山形大学看護学科

 ー

 

<個人戦 10/15>

 

更新までしばらくお待ちください。