平成30年度

●春学連@旭川市・花咲テニスコート 2018/5/11~13

<団体戦 5/11>

後衛:菊池 千葉 佐藤

前衛:相庭 高橋 吉中

 

◇2部リーグ

 ②ー1 小樽商科大学

 ②ー1 北星学園大学

 ③ー0 北海道教育大学函館校

 ②ー1 北海道医療大学

 1ー② 北海学園大学

よって4勝1敗で、リーグ2位。2部残留。

 

<個人戦 5/12・13>

菊池・相庭ペア  ベスト8

千葉・高橋ペア  ベスト16

 

菊池・相庭ペアは、ベスト8入賞を果たしたため、インカレ(8/6)出場が決定!

 

 

●春季北医体@旭川市・花咲テニスコート 2018/5/19・20

<団体戦 5/19>

後衛:菊池 千葉 佐藤

前衛:相庭 高橋 吉中

 

◇予選Cリーグ

 ③ー0 岩手医科大学(薬・看)

 ②ー1 秋田大学(看護)

よって、2勝0敗で決勝トーナメント進出

 

◇決勝トーナメント

(1回戦)

 ②ー1 旭川医科大学(医)

(準決勝)

 ②ー1 弘前大学

(決勝)

 ②ー1 山形大学(医)

よって、女子団体、優勝!!!おめでとうございます!!!

 

 

<個人戦 5/20>

菊池・相庭ペア  優勝

千葉・高橋ペア  ベスト16

 

これで、菊池・相庭組は、団体戦・個人戦優勝の2冠を達成したことになります。

本当におめでとうございます!!

 

 

●夏学連@札幌市・円山公園テニスコート 2018/6/7~9

<団体戦トーナメント 6/7>

Aチーム

後衛:菊池 千葉(愛) 利光

前衛:高橋 相庭 吉中

◇1回戦

 ③ー0 小樽商科大学A

◇2回戦

 ③ー2 函館大学

◇準決勝

 1-③ 北海道教育大学旭川校

 

準決勝で惜しくも敗れましたが、見事団体戦3位となりました!

 

Bチーム

後衛:竹部、遠藤、山崎

前衛:橘、齋藤、今堀

◇1回戦

 0-③ 北海学園大学

 

Cチーム

後衛:後藤 千葉(穂)

前衛:平川 中尾、阿保

◇1回戦

 0-③ 北海道大学

 

Dチーム

後衛:野村 吉野

前衛:小紺 三浦

◇1回戦

 0-③ 北海道教育大学函館校

 

<個人戦ダブルス 6/7~8>

菊池・相庭ペア  ベスト8

千葉・高橋ペア  ベスト16

 

<個人戦シングルス 6/9>

入賞者なし

 

 

●道医体@旭川市・忠和テニスコート 2018/6/30~7/1

<団体戦 6/30>

Aチーム

後衛:菊池 千葉(愛) 佐藤

前衛:相庭 高橋 吉中

◇予選Aブロック

 ②-1 札幌医科大学

 ③-0 旭川医科大学B

 ②-1 旭川医科大学C

 ③-0 北海道大学医学部D

よって、4勝0敗で予選1位となり、決勝トーナメント進出!

 

◇決勝トーナメント

 (雨天中止) 北海道大学医学部C

 

 

Bチーム

後衛:利光 竹部 遠藤

前衛:橘 齋藤 今堀

◇予選Bブロック

 1-② 旭川医科大学A

 ③-0 北海道大学歯学部

 1-② 北海道大学医学部C

 ②-1 旭川医科大学D

よって、2勝2敗で予選3位となり、決勝トーナメント進出ならず

 

 

Cチーム

後衛:山崎 後藤 千葉(穂)

前衛:平川 中尾 阿保

◇予選Bブロック

 1-② 旭川医科大学A

 ③-0 北海道大学歯学部

 ②-1 北海道大学医学部B

 ②-1 旭川医科大学D

よって、3勝1敗で予選2位となり、決勝トーナメント進出!

 

◇決勝トーナメント

 (雨天中止) 北海道大学医学部A

 

 

Dチーム

後衛:高島 野村 吉野

前衛:大野 小紺 三浦

◇予選Aブロック

 0-③ 北海道大学医学部A

 1-② 札幌医科大学

 1-② 旭川医科大学B

 0-③ 旭川医科大学C

よって、0勝4敗で予選5位となり、決勝トーナメント進出ならず

 

 

<個人戦 7/1>

雨天のため、中止

 

 

東医体@軽井沢 20188/3~8/7

<団体戦>

後衛:利光 山崎 竹部

前衛:橘 平川 安田

◇予選リーグ

 ③-0 群馬大学

 0-③ 弘前大学

 ③-0 日本大学

 0-③ 山形大学

 ②-1 自治医科大学

よって、3勝2敗で予選3位となり、準決勝トーナメント進出ならず

 

 

秋学連@苫小牧 2018/8/23~8/25

<団体戦>

後衛:利光 千葉 佐藤

前衛:中尾 高橋

◇2部リーグ

 ②-1 北星学園大学

 0-③ 北海道医療大学

 1-② 旭川医科大学

 1-② 北海道教育大学札幌校

よって、1勝3敗で2部4位となり、2部残留

 

 

新人戦@札幌市・円山公園テニスコート 2018/9/29~9/30

<団体戦 9/29>

Aチーム

後衛:千葉(愛) 竹部 後藤 

前衛:三浦 阿保 中尾

◇1回戦

 ③-0 札幌医科大学

◇2回戦

 1-② 函館大学

 

Bチーム

後衛:野村 吉野 千葉(穂)

前衛:平川 小紺 今堀

◇1回戦

 1-② 北海大学

 

<個人戦 9/30>

後藤・中尾ペア ベスト16

千葉・今堀ペア ベスト16